Click acá para ir directamente al contenido

Citaciones por Fecha

Lunes, 22 de Julio de 2024

COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala 1, ex edificio Congreso Nacional - Santiago
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 12092-07) Modifica el sistema registral y notarial en sus aspectos orgánicos y funcionales.

A esta sesión ha sido especialmente invitado el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Luis Cordero.
COMISIÓN: de Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía.
LUGAR: Sala N° 1, tercer piso del edificio del Senado en Santiago, Morandé 441
HORARIO: 13:00 a 14:30
MATERIA: 1.- Proceder a la votación de las indicaciones presentadas al proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que modifica el Código de Aguas en lo relativo al procedimiento de fiscalización y vigilancia por parte de la Dirección General de Aguas (Boletín N° 16.504-33).
COMISIÓN: de Agricultura y de Medio Ambiente Cambio Climático y Bienes Nacionales, Unidas. Servicio Nacional Forestal
LUGAR: Salón de los Presidentes, Ex Congreso Nacional, Morandé 441, Santiago
HORARIO: 14:00 a 15:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11175-01) Con el objeto de continuar el estudio del proyecto de ley que crea el Servicio Nacional Forestal y modifica la ley General de Urbanismo y Construcciones, boletín N° 11.175-01.

A esta sesión ha sido invitado el Ministro de Agricultura, señor Esteban Valenzuela.
COMISIÓN: de Seguridad Pública
LUGAR: Sala N° 144, Santiago
HORARIO: 15:00 a 16:30
MATERIA: 1.- Analizar la situación del sistema penitenciario en nuestro país.

A esta sesión han sido invitados el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Luis Cordero, y el Director Nacional de Gendarmería de Chile, señor Sebastián Urra.
COMISIÓN: de Desafíos del Futuro, Ciencia, Tecnología e Innovación
LUGAR: Sala de Lectura, Ex Congreso Nacional, Santiago
HORARIO: 15:30 a 16:30
MATERIA: 1.- Recibir en audiencia a la alumna Matilda Sepúlveda y a sus profesores Fredy Segura y Yuliam Parra, del Liceo Claudina Urrutia de Cauquenes, quienes obtuvieron el tercer lugar en el Mundial de Ciencias "Genius Olympiad" desarrollado en la ciudad de Nueva York, y a la Doctora de la Fundación Club Ciencias Chile, señora María Angélica Riquelme.
2.- ( Bol.N° 16441-19) Continuar la discusión en particular del proyecto de ley que crea una nueva institucionalidad de prospectiva y desarrollo sostenible basada en conocimiento, y modifica le ley N° 21.105, que crea el Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, en términos que indica, con urgencia calificada de "suma" (Boletín N° 16.441-19).

A esta sesión está invitada la Ministra de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, señora Aisén Etcheverry.

Martes, 23 de Julio de 2024

COMISIÓN: de Economía
LUGAR: Sala Nº 3 de Comisiones, Valparaíso
HORARIO: 09:30 a 11:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 15716-03) Continuar con la discusión en general del proyecto de ley, en primer trámite constitucional, iniciado en mensaje de Su Excelencia el Presidente de la República, que introduce modificaciones a la ley Nº 19.983, que regula la transferencia y otorga mérito ejecutivo a copia de la factura, y al decreto ley N° 825, de 1974, del Ministerio de Hacienda, ley sobre impuesto a las ventas y servicios, para mejorar el pago a treinta días, con urgencia calificada de "simple" (Boletín Nº 15.716-03).

2.- ( Bol.N° 14935-03) Continuar con la discusión en particular del proyecto de ley, en segundo trámite constitucional, que establece el uso de cargador universal estandarizado para diferentes tipos de dispositivos electrónicos y videoconsolas portátiles (Boletín N° 14.935-03).

A esta sesión se encuentra especialmente invitado el Ministro de Economía, Fomento y Turismo, señor Nicolás Grau.
COMISIÓN: de Vivienda y Urbanismo
LUGAR: Sala N° 9 de Comisiones, tercer piso del Senado,Valparaíso
HORARIO: 09:30 a 12:00
MATERIA: 1.- Considerar, en particular, el proyecto de ley que modifica la Ley General de Urbanismo y Construcciones en materia de plazos y sanciones por incumplimiento (Boletín N° 15.534-14).

Al inicio de esta sesión, los representantes de la Asociación de Directores de Obras Municipales de Chile (ADOM) darán a conocer algunas propuestas de esa entidad respecto de determinadas normas del proyecto.
COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala 10, de Comisiones (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 16374-07) Modifica diversos cuerpos legales, en materia de fortalecimiento del Ministerio Público.

Para el análisis de esta iniciativa, han sido especialmente invitados el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Luis Cordero y el Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Ángel Valencia.
COMISIÓN: de Seguridad Pública
LUGAR: Sala N° 8, Valparaíso
HORARIO: 11:00 a 12:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 15975-25) Continuar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley que crea el Subsistema de Inteligencia Económica y establece otras medidas para la prevención y alerta de actividades que digan relación con el crimen organizado.
COMISIÓN: de Defensa Nacional
LUGAR: Sala N° 4 de Comisiones, tercer piso, Valparaíso.
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- Escuchar a la señora Ministra de Defensa Nacional y al señor Subsecretario de Defensa, en su calidad de Presidente del Consejo del Fondo Plurianual para las Capacidades Estratégicas de la Defensa, acerca de la actualización del programa de inversiones, de conformidad al artículo 101 de la ley N° 21.174.

Miércoles, 24 de Julio de 2024

COMISIÓN: de Recursos Hídricos, Desertificación y Sequía.
LUGAR: Sala N° 9 de Comisiones, tercer piso del Senado,Valparaíso
HORARIO: 09:30 a 11:00
MATERIA: 1.- Continuar el estudio, en particular, del proyecto de ley sobre el uso de agua de mar para desalinización (Boletín N° 11.608-09).

A esta sesión han sido invitados representantes de la Dirección General del Territorio Marítimo y de Marina Mercante (DIRECTEMAR); de la ONG OCEANA Chile; de la Asociación Nacional de Funcionarios de la Subsecretaría de Marina, y la académica de la Universidad de Concepción, señora Verónica Delgado.
COMISIÓN: de Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento
LUGAR: Sala 10, de Comisiones (Valparaíso)
HORARIO: 10:30 a 12:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 16374-07) Modifica diversos cuerpos legales, en materia de fortalecimiento del Ministerio Público.

Para el análisis de esta iniciativa, han sido especialmente invitados el Ministro de Justicia y Derechos Humanos, señor Luis Cordero y el Fiscal Nacional del Ministerio Público, señor Ángel Valencia.
COMISIÓN: de Obras Públicas
LUGAR: Sala N° 4 de Comisiones, tercer piso, Valparaíso.
HORARIO: 12:30 a 14:00
MATERIA: 1.- Conocer la forma de funcionamiento del Fondo de Infraestructura S.A. (Desarrollo País), y la gestión realizada por esta sociedad desde su creación hasta la fecha.

A esta sesión han sido invitados la Subsecretaria de Hacienda; la Directora de Presupuestos, y la Presidenta del Directorio y los Directores del Fondo de Infraestructura S.A. (Desarrollo País).
COMISIÓN: Comisión Mixta para Boletín Nº 11144-07.DATOS PERSONALES
LUGAR: Sala 10, de Comisiones (Valparaíso)
HORARIO: 14:00 a 15:30
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 11144-07) Regula la protección y el tratamiento de los datos personales y crea la Agencia de Protección de Datos Personales.

Continuar con el análisis de las discrepancias surgidas entre ambas Corporaciones en relación a la mencionada iniciativa.
COMISIÓN: de Seguridad Pública
LUGAR: Sala N° 8, Valparaíso
HORARIO: 15:00 a 16:00
MATERIA: 1.- ( Bol.N° 15975-25) Continuar el estudio de las indicaciones presentadas al proyecto de ley que crea el Subsistema de Inteligencia Económica y establece otras medidas para la prevención y alerta de actividades que digan relación con el crimen organizado.

Martes, 30 de Julio de 2024

COMISIÓN: Segunda Subcomisión Mixta de Presupuestos
LUGAR: Sala 5, Valparaíso
HORARIO: 16:00 a 20:00
MATERIA: 1.- (Tabla sujeta a cambios)
Con el objeto de conocer la ejecución presupuestaria correspondiente al año 2024 de las siguientes partidas:

De 18:00 a 18:30 horas:
Partida 22, Ministerio Secretaría General de la Presidencia.

De 18:30 s 19:00 horas:
Partida 01, Presidencia de la República.

De 19:00 a 19:30 horas:
Partida 04, Contraloría General de la República.

De 19:30 a 20:15 horas:
Partida 20, Ministerio Secretaría General de Gobierno.